Los Nr. 272 | A294

0272-Kunstnachlass, 10 Arbeiten von: Jean Michel Basquiat, Elvyra Katalina Kriaučiūnaitė (Lithuania), Bruce Onobrakpeya (Nigeria), Dieter Olaf Klama, Johannes Heisig, Günther Huniat, meist in Galerierahmungen, daher für Selbstabholer – kein Versand !!

€ 20
€ 350
Kunstnachlass, 10 Arbeiten von: Jean Michel Basquiat, Elvyra Katalina Kriaučiūnaitė (Lithuania), Bruce Onobrakpeya (Nigeria), Dieter Olaf Klama, Johannes Heisig, Günther Huniat, meist in Galerierahmungen, daher für Selbstabholer - kein Versand !! Jean Michel Basquiat, 1960 - New York - 1988, "Puzzle", Giclee-Druck auf Lwd.,56 x 195 cm -- Elvyra Katalina Kriaučiūnaitė, 1942 Buenos Aires - lebt und arbeitet in Vilnius, bedeutende litauische Grafikerin, 2 Blatt aquarellierte Prägedrucke (sign. & numm. Unikate je 2/15) -- Bruce Onobrakpeya, 1932 Agbarha-Otor in Bendel State, aufgewachsen im Nigerdelta, ab 1957 Kunststudium in Zaria, bedeutender nigerianischer Maler und Bildhauer, "Fligth to Egypt III", "deep etching", sign. u. dat. 1982 (He has exhibited at the Tate Modern in London, the National Museum of African Art of the Smithsonian Institution in Washington, D.C. and at The National Gallery of Modern Art, Lagos. His works can be found at the Virtual Museum of Modern Nigerian Art) -- Dieter Olaf Klama, 1935 Hindenburg - 2021 Waal, deutscher Grafiker und Maler, Ein Frauenakt wird bemalt, große sign. Farblithographie 6/100, in Galerierahmung -- Johannes Heisig, *1953 Leipzig, deutscher Maler, Zeichner und Grafiker in der sozialkritischen Tradition des Realismus, "Was`n los", sign. Lithographie, 154/200, in Galerierahmung -- Rolf Kilian, *1963 Marburg, dtsch. Maler & Graphiker, 1983-84 Studium an der Freien Kunstschule Stuttgart, 1984-90 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Peter Grau, Horst Bachmayer und Rudolf Haegele, 1994 Gründung der Künstlergruppe maximal, Abstrakt, 2 sign. Farboffsets in Galerierahmen -- Günther Huniat, *1939 in Thammühl, deutscher Maler und Grafiker, "Dein Körper, eine Landschaft - Eva", sign. Farblithographie, 2/25, in Galerienrahmung, dazu Unleserl. von 1991, abstrakte Landschaft in Gelb/Silber, übermalte Farblithographie (Unikat 1/5), im Metallrahmen