Los-Nr. 273 | A279

0273-Wladyslaw Jahl, Fluss- und Gebirgslandschaft, zwei Ölgemälde von 1947

€ 90
€ 180
Władysław Adam Alojzy Jahl, 1886 Jarosław – 1953 Paris, Von hohen Bergen begrenztes Tal mit einem gewundenen Fluss und einem Dorf, Öl/ Platte, 47 x 44 cm, l.u. sign. u. dat 1947 & Wiesenweg mit einzelnen Häusern mit Blick auf ein Gebirgsmassiv, Öl/ Lw, 46 x 35 cm, r.u. sign. u. dat. (19)47, alte Rahmung. Von 1912 bis 1914 studierte Wladyslaw Jahl Malerei in Paris. Nach Ausbruch des Ersten Weltkriegs ging er nach Spanien, wo er ab 1917 unter Józef Pankiewicz arbeitete. 1918 hatte er seine erste Einzelausstellung in Madrid. Ab 1920 lebte er wieder in Paris. Er stellte er mehrfach auf den Pariser Herbstsalons (1919, 1947–1949 und 1951) und beim Salon des Indépendants (1920) aus. Er gehörte der „Gruppe der polnischen Künstler in Paris“ (poln.: Grupa paryska plastyków polskich) und dem „Verband polnischer Künstler in Frankreich“ (poln.: Związek Artystów Polskich we Francji) an.