Los Nr. 271 | A283

0271-Sammlung moderner Graphik: Nikolai Sarafov, Arik Brauer, Erwin Theermann, Karl Ziellenbach, Josef Seidl-Seitz, Peter Sorge, Valerio Adami, 7 x signierte Graphiken, o. Rahmen, für Selbstbesichtiger!

€ 20
€ 120
Sammlung moderner Graphik: Nikolai Sarafov, Arik Brauer, Erwin Theermann, Karl Ziellenbach, Josef Seidl-Seitz, Peter Sorge, Valerio Adami, 7 x signierte Graphiken, o. Rahmen, für Selbstbesichtiger! Nikolai Sarafov, *1944, „Pegasus II“, Radierung von 1971, 30,3 x 35,3 cm, sign., dat., num 82/100, betit., leichter Knick an der oberen Kante; Karl Ziellenbach, *1955, „Pferd der Selene“, Farblithographie auf braunem Papier von 1980, 39,5 x 47,5 cm, sign., betit., num. 64/90, Arik Bauer, *1929 Wien, Künstler bei der Arbeit, Radierung von 1975, sign., num 147/270; Erwin Theermann, 1907 - 1927, Volkslied, handkolorierte Radierung von 1925, sign., dat., im Druck dat. (19)24 und monorgr., mit Wasserzeichen; Josef Seidl-Seitz, 1908 - 1989, Bauernpaar mit Wasserkrug und Sichel, Radierung von 1946, 18 x 12 cm, sign., im Druck sign. u. dat., num. 40/100; Peter Sorge, 1937 - 2000, Bildnis Brecht mit den Versen an Augsburg: „Die Vaterstadt, wie finde ich sie noch …“, Farbradierung, 24 x 17,5 cm, sign., dat. (19)76, num. 19/90; Valerio Adami, *1935, „Statuette“, Mann mit zwei Statuetten im Arm, Farblithographie, 39 x 28 cm, sign., num. 607/10000, in Mappe; o. Rahmen