Los Nr. 271 | A295

0271-Rudolf Ortner, Bauwerke, drei Kreidezeichnungen & eine Collage, 1977-1981, gerahmt

€ 190
€ 220
Rudolf Ortner, Bauwerke, drei Kreidezeichnungen & eine Collage, 1977-1981, gerahmt Rudolf Ortner, 1912 Nürnberg - 1997 München, 1932/33 Studium am Bauhaus in Dessau und Berlin, Schüler u.a. von Ludwig Mies van der Rohe, Ludwig Hilberseimer und Wassily Kandinsky; 1933-36 Studium der Architektur an der Hochschule für Baukunst und bildende Kunst in Weimar sowie ab 1935 Malerei und Bühnenbildnerei; nach seiner Tätigkeit als erfolgreicher Architekt widmete er sich ab 1977 der Malerei und Fotografie. Hier: "San Giorgio in Velabro" in Rom, Farbkreide/Papier, 31 x 26 cm, monogr., dat. 1981, verso betit.; Assyrisches Bauwerk, Farbkreide/Papier, ca. 25 x 34 cm, monogr., dat. 1980, verso betit.; Stadtansicht mit Kirchturm, Kreide/Papier, 28 x 38 cm, monogr., dat. 1981; "Petersdom Rom IV", Mischtechnik/Collage, 29 x 41 cm, sign., dat. 1977, verso Galerieetikett, alle unter P.p. und Glas edel gerahmt