Los-Nr. 271 | A281

0271-Alfred Kollmar, Expressionistisches Stilleben, Ölgemälde, Worpswede 1923, gerahmt

€ 90
€ 650
Alfred Kollmar, 1886 Besigheim – 1937 Worspwede, „Kollmar gehörte „zum Kern einer kleinen Gruppe Worpsweder Expressionisten mit einer stilistisch eigenwilligen und geheimnisvollen Malerei, die sich aus seiner inneren Befindlichkeit, aus Ängsten und Visionen speiste und dafür die Sprache des Expressionismus als Ausdrucksmittel fand. Während der NS-Zeit wurde seine Arbeit verschwiegen. Aus den Gemeinschaftsausstellungen in Worpswede wurde er verbannt. 1937 setzte er, auch wegen der Verfemung durch die Nationalsozialisten, seinem Leben ein Ende (Wikipedia), hier: Geheimnisvolles Stilleben mit einem Glas, in dem sich ein Gesicht spiegelt, expressionistisches Öl/Karton, 50 x 35 cm, verso Widmung von 1923, alter Zeitungsausschnitt sowie Stempel der „Verkaufsstube Neuer Kunst Hans Saebens, Worpswede“