Los Nr. 266 | A294

0266-Marie Zlatníková-Mikanová, 2 Plastiken, Frauenkopf “Kateřina” & Mutter mit Kind, Stucco, 1956

€ 90
€ 130
Marie Zlatníková-Mikanová, 2 Plastiken, Frauenkopf "Kateřina" & Mutter mit Kind, Stucco, 1956 Marie Zlatníková-Mikanová, 1901 Bosanci - 1985 Prag, tschechische Bildhauerin, studierte in Prag an der Kunstgewerbeschule und 1921-1927 an der Akademie u.a. bei Bohumil Kafka, hier: Kopf der Tochter Kateřina mit Harfe auf Sockel, Stucco, H 56 cm, verso bez. "Kateřina", dat. 1956 u. ritzmonogr., mit Beschädigungen; Mutter mit Kind, Stucco, H 56 cm, Riss im Baby u. leichte Bereibungen