Los Nr. 263 | A294

€ 180
€ 440
Paul Wunderlich, Mondsichel-Stele, Bronzeplastik von 1984 mit Originalprospekt Paul Wunderlich, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Provence, deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker. Er gestaltete in seinen neosurrealistischen Bildern und Skulpturen überwiegend erotische und mythologische Themen. 1947 wurde er Student an der Kunsthochschule in Hamburg, einer seiner Mitschüler war Horst Janssen. Von 1963-68 war er Professor an der Hochschule für BK/Hamburg, hier : Abstrahierter Frauenkörper mit bekrönender Mondsichel, Bronzeplastik mit goldbrauner Patina, teilw. poliert, H 40 cm, montiert auf einer Bronzeplinthe, numm. 377/1250, sign., dazu der Originalprospekt von 1984