Los-Nr. 263 | A281

0263-Eitel Klein, Neusachliches Dreiviertelporträt eines Mädchens, Ölgemälde 1930-er Jahre, gerahmt

€ 90
€ 270
Eitel Klein, 27.4.1906 Hörlbach/ Ellingen – 12.11.1990 Nürnberg, ab 1929 Studium bei Karl Caspar an der Akademie der BK in München, danach als freier Maler in Nürnberg tätig, zahlr. Ausstellungen in der Fränkischen Galerie, ab 1951 Mitglied im Künstlerverein „Der Kreis“, hier: Dreiviertelporträt eines Mädchens mit Pagenfrisur im roten Pullover, Öl/ Lw, 60 x 50 cm, verso altes Ausstellungsetikett und auf altem Klebezettel sign., gerahmt