Los-Nr. 259 | A280

0259-Gertrud Steiner-Schaefer, Fünf Mädchen- u. Frauenportraits, 2 Aquarelle u. 3 Zeichnungen, um 1947, 4 x gerahmt

€ 90
€ 130
Gertrud Steiner-Schaefer, 1882 - 1969, Bildniss einer jungen Frau mit blonden Haaren zu einem Zopf geflochten, rotem Lippenstift sowie in einem blau-rotem Kleid, Portrait im strengen Profil, Aquarell/Bleistift/Papier, ca. 41 x 31,5 cm, sign. und dat. „4.VI.47“, leicht stockfleckig, im P.p. unter Glas im Goldstuckrahmen (Haaff Steiner-Monographie Nr. 501); Schulterstück einer jungen Frau mit braunem Haar u. blauem Kleid, Aquarell/Bleistift/Papier, ca. 42 x 34 cm, sign. und dat. „25.VI.47“, leicht stockfleckig, im P.p. unter Glas gerahmt (Haaff Steiner-Monographie Nr. 502); Portrait einer jungen Frau mit Zopf im Profil, Bleistift/Papier, ca. 40 x 27 cm, mit Nachlassstempel vorne, stockfleckig, im P.p. unter Glas gerahmt; Portrait einer jungen Frau im Profil mit stolzem Blick, Bleistift/Papier, 35 x 27,7 cm, mit Nachlassstempel vorne, Blatt stockfleckig, ohne Rahmen (Haaff Steiner-Monographie Nr. 500); Portrait einer Frau mit hochgesteckten Haaren, Kohle/Papier, ca. 33,5 x 34 cm, Blatt fleckig, im P.p. unter Glas gerahmt (Haaff Steiner-Monographie Nr. 499)