Los-Nr. 257 | A280

0257-Gertrud Steiner-Schaefer, Sommerliche Waldpartie, Ex-Libris u. „Zeichen 25“, 1 Aquarell u. 2 Radierungen, zw. 1900-1935, gerahmt

€ 20
€ 190
Gertrud Steiner-Schaefer, 1882 - 1969, Expressives Landschaftssujet aus der Berliner Zeit mit J. Steiner, Aquarell/Bleistift/Papier, ca. 17 x 21,5 cm, um 1935, im P.p. unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 498); Ex-Libris Hanna Schaefer zeigt eine junge Frau; vermutl. die Künstlerin selbst, mit tanzenden und musizierenden Putti, im Hintergrund ist Berlin zu sehen, Radierung/Papier, 11,5 x 9 cm, minimal stockfleckig, im P.p. unter Glas im Goldrahmen; Zeichen 25, Künstlerpostkarte aus der Fontane-Schule Berlin, Radierung/Papier, 14,8 x 10,5 cm; dazu Haaff: Josef Steiner Monographie sowie Bauer/Radig: Gertrud Steiner-Schaefer Publikation