Los-Nr. 256 | A280

0256-Gertrud Steiner-Schaefer, Blaue Bäume u. Waldweg mit blauen Bäumen, 2 Aquarelle, um 1928, gerahmt

€ 80
€ 330
Gertrud Steiner-Schaefer, 1882 - 1969, Reduziert, expressiv gemalter Wald, um 1928, Aquarell/Papier, ca. 39,5 x 29,5 cm, sign., im Passepartout unter Glas gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 493); Waldweg mit Bäumen in expressiven, ausdrucksstarken Farben mit hohem Komplementärkonstrast im Stile Emil Noldes, Aquarell/Papier, ca. 41 x 33,5 cm, im Passepartout unter Glas gerahmt; dazu Haaff: Josef Steiner Monographie sowie Bauer/Radig: Gertrud Steiner-Schaefer Publikation