Los-Nr. 255 | A280

0255-Gertrud Steiner-Schaefer, Haus mit Garten u. Haus mit Blumenschmuck, 2 Aquarelle, um 1950, gerahmt

€ 80
€ 130
Gertrud Steiner-Schaefer, 1882 - 1969, Blick auf ein Haus mit Tisch, Stuhl und Sonnenschirm in Garten, Aquarell/Papier, 35,7 x 47,2 cm, sign., um 1950, gerahmt (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 497); Häuserpartie mit sommerlicher Bepflanzung, aus dem Nachlass der Künstlerin, Aquarell/Papier, ca. 35,5 x 45,5 cm, im Passepartout unter Glas im Atelierrahmen; dazu Haaff: Josef Steiner Monographie sowie Bauer/Radig: Gertrud Steiner-Schaefer Publikation