Los Nr. 258 | A293

0258-Gerhard Frydrych, Sammlungsnachlass von 17 Zeichnungen und Gemälden um 1950

€ 20
€ 130
Gerhard Frydrych, Sammlungsnachlass von 17 Zeichnungen und Gemälden um 1950 Gerhard Frydrych, Weißwasser (Oberlausitz), Beteiligung an der Ausstellung Sächsische Künstler 1946 in Dresden, Staatliche Kunstakademie. Hier: "Fischerboote im Wasser (Ostsee), Tusche/Buntstift/Papier, 21,5 x 28 cm, sign., betit., Klebereste an den Ecken; Hella Pachen beim Modellieren, 1955, Kohle/Papier, 59,5 x 42 cm, sign.; Stehender weiblicher Akt, 1954, Kohle/Papier, 59 x 43 cm, sign.; "Eitelkeit", 1955, Kohle/Rötel/Kreide/Papier, 50 x 38 cm, sign.; Weiblicher Akt in verschiedenen Posen, 5 Rötelzeichnungen von 1952, je ca. 40 x 30 cm/30 x 40 cm, sign., dat.; 4 Porträtzeichnungen von Hella und Heinz Pachen, 1951/52, Kohle und Rötel/Papier, ca. 40 x 30 cm, je sign. sowie 4 Porträts Familie Pachen von 1952: Christlieb und Hulda Pachen, Heinz und Hella Pachen, Öl/Lw., 22 x 17 cm, alle sign., gerahmt (Inv. Nr. 0378, 0379, 2100-2110, 2096, 2097, 2228)