Los Nr. 259 | A293

0259-Sammlung von 8 Buderus Eisenplaketten: Kurt Lehmann, Gerhard Marcks, Hanna Cauer, Ewald Mataré, Philipp Harth & Ludwig Gies

€ 20
€ 300
Sammlung von 8 Buderus Eisenplaketten: Kurt Lehmann, Gerhard Marcks, Hanna Cauer, Ewald Mataré, Philipp Harth & Ludwig Gies Kurt Lehmann, 1905 Koblenz - 2000 Hannover, "Die Ruhende", Eisenrelief, 8,5 x 15 cm, monogr., Entwurf 1959, verso Buderus-Stempel (Inv. Nr. 0552) sowie "Sitzender Junge", Eisenrelief, 12,5 x 19 cm, monogr., Entwurf 1960, verso Buderus-Stempel (Inv. Nr. 0041); Ewald Mataré, 1887 Burtscheid - 1965 Büderich, "Phönix", Eisenrelief, 16 x 14 cm, monogr., Entwurf 1954, verso Buderus-Stempel (Inv. Nr. 2226) sowie "Phönix", Eisenrelief, 16 x 14 cm, monogr., verso Buderus-Stempel (Inv. Nr. 0066); Philipp Harth, 1885 Mainz - 1968 Bayrischzell, "Pelikan", Eisenrelief, 15 x 13 cm, monogr., Entwurf 1960, verso Buderus-Stempel (Inv. Nr. 0432); Hanna Cauer, 1902 Kreuznach - 1989 Bad Kreunach, "Viehtreiber", Entwurf 1961, Eisenrelief, monogr., 12 x 16 cm, verso Buderus-Stempel, gegossen nach 1984, (Inv. Nr. 0284); Ludwig Gies, 1887 München - 1966 Köln, "Gerhard Hauptmann", Eisenplakette, Entwurf 1956, Dm 13 cm, monogr., dat. 1957, verso Buderus-Stempel (Inv. Nr. 0044); Gerhard Marcks, 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl, "Europa auf dem Stier", Eisenrelief, Entwurf 1954, 16 x 19 cm, monogr., verso Buderus-Stempel (Inv. Nr. 0065)