Los Nr. 257 | A283

0257-Max Wolf ( Bauhaus- Schüler ) & Conrad Wetteskind, 2 x dtsch. Informel, Aquarell von 1967 & Mischtechnik von 1969, beide gerahmt

€ 80
Max Wolf ( Bauhaus- Schüler ) & Conrad Wetteskind, 2 x dtsch. Informel, Aquarell von 1967 & Mischtechnik von 1969, beide gerahmt Max Wolf, 1895 Eisleben - 1991 Hannover, von 1918 -20 Studium in Magdeburg, ab 1920 am Bauhaus in Dessau, hier: Informelle Komposition, Aquarell, ca. 20 x 26 cm, sign., unter P.partout gerahmt -- Conrad Wetteskind, 1901 Mainz - 1981 Weisenau, 1962 Neue Gruppe Rhld.Pfalz, hier: "Sterbende Natur", informelle Mischtechnik, 36 x 43 cm, sign., gerahmt