Los Nr. 256 | A288

0256-Gustl Stark, Trilogie: die schwarzen Reliefs (Fazit), 3 signierte Prägedrucke von 1981, Auflage 20 Exemplare, ansprechend galeriegerahmt

€ 20
€ 100
Gustl Stark, Trilogie: die schwarzen Reliefs (Fazit), 3 signierte Prägedrucke von 1981, Auflage 20 Exemplare, ansprechend galeriegerahmt Gustl Stark, 1917 - Mainz - 2009, widmete sich als erster Mainzer Maler der abstrakten Malerei. Nach der Lehre als Dekorationsmaler besuchte er von 1936-1937 die Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz. Danach folgte ein Studium an der Mal- und Zeichenschule Würzburg 1943-1944 sowie ein Studium bis 1948 an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg. In seinen Arbeiten konzentrierte er sich vor allem auf Kompositionen mit Vertikalen und Horizontalen. Für den Farbauftrag und die Verteilung der Farbe verwendet er Metallkämme. Seine Kunst soll für den Kunstbetrachter nicht nur den Sehsinn, sondern auch den Tastsinn ansprechen. Fortan wird der farbige Prägetiefdruck sein Medium. Hier: Trilogie aus: die schwarzen Reliefs: "Horizontal/Vertikal", "Diabolo" & "Vertikale zwischen Horizontale", 3 Prägedrucke, je 60 x 42,5 cm, alle sign., dat. (19)81, num. 10/20, betit., ansprechend unter Glas galeriegerahmt (Inv. Nr. 305/308/309)