Los Nr. 255 | A288

0255-Walter Stallwitz, Männliches Portrait (“Porträt S. Gerth”), großes Ölgemälde, (19)81, gerahmt & “Verspanntes Gesicht”, Mischtechnik von (19)70

€ 70
€ 100
Walter Stallwitz, Männliches Portrait ("Porträt S. Gerth"), großes Ölgemälde, (19)81, gerahmt & "Verspanntes Gesicht", Mischtechnik von (19)70 Walter Stallwitz, *1929 Mannheim, lebt u. arbeitet ebd., Bildnis eines sitzenden bärtigen Mannes, (Dr. Siegfried Gerth, Kulturamtsleiter der Stadt Mannheim), Öl/Lw, 130 x 82 cm, sign., dat., verso handschriftlich bez. auf Künstleradresszettel, in beige-dunkelbraunem Holzrahmen, dazu "Verspanntes Gesicht", abstrakte Komposition, Mischtechnik/Papier/Karton, 57,5 x 40,5 cm, sign. dat., auf Trägerkarton verso betit., dat., Künstleradressstempel, o. Rahmen