Los Nr. 255 | A283

0255-Sophie Wencke, “Blühende Heide”, Ölgemälde vor 1919, Stuckrahmen

€ 80
€ 180
Sophie Wencke, "Blühende Heide", Ölgemälde vor 1919, Stuckrahmen Sophie Wencke, 1974 Bremerhaven - 1963 Worpswede, dt. Malerin, studierte von 1891 bis 1893 Kunstmalerei in Dresden und von 1893 bis 1897 in Berlin bei dem Tiermaler Hermann Pansee, der Landschaftsmalerin Berta Schrader und in Berlin bei Max Uth, ab 1898 lebte sie in in Worpswede und war Schülerin von Otto Modersohn, durch zahlr. Ausstellungen mit bekannten Malern wie Fritz Overbeck, Otto Modersohn oder Heinrich Vogeler, unter anderem in Bremen, Berlin, Leipzig und Köln, machte sie sich als Landschaftsmalerin einen Namen, 1910 bezog sie zusammen mit ihrer Schwester Clara ihr eigenes Atelierhaus, nach der Heirat 1919 nannte sie sich dann Wencke-Meinken, Öl/Lw, 38,5 x 50 cm, sign., verso bez. auf Ausstellungsklebezettel, im weiß-goldenen Stuckrahmen