Los Nr. 255 | A289

0255-Richard Lindner, Frau und Mann, Farblithographie um 1970, sign.

€ 20
€ 90
Richard Lindner, Frau und Mann, Farblithographie um 1970, sign. Richard Lindner, 1901 Hamburg - 1978 New York, gilt als wichtiger Künstler der Nachkriegsfiguration zwischen Pop-Art und später Neuer Sachlichkeit, hier: Eine "Tiger-Frau" mit entblößten Brüsten trifft auf einen Mann, ein "Schwert" in das Maul des Tigers stoßend, Farblithographie, 60 x 52 cm, num. 53/225, r. u. sign.