Los Nr. 254 | A289

0254-Detleff Lieffertz, geschnürter Frauenakt, große Mischtechnik von 1984, gerahmt

€ 100
€ 200
Detleff Lieffertz, geschnürter Frauenakt, große Mischtechnik von 1984, gerahmt Detleff Lieffertz, *1949 Leipzig, 1978-1983 Studium der Malerei und Grafik an der HGB Leipzig u.a. bei Hartwig Ebersbach und Heinz Wagner, 1983-1985 Zusatzstudium in der Lithografie-Werkstatt der HGB bei Horst Arloth. Seit 1985 freischaffend tätig. 1990 Gründung des STADT-KULTUR-PROJEKT Leipzig u.a. Aktion "Pleiße ans Licht" und Initiierung des Projekts NEUE UFER zur Freilegung und Revitalisierung Leipziger Flüsse, dafür Hannover-Preis 1993 für Stadtentwicklung und Stadtkultur. Mitglied im Deutschen Werkbund Sachsen, hier: Surreale Komposition mit einem eingeschnürten Frauentorso, Mischtechnik/ Papier, 105 x 80 cm, r. u. sign. u. dat. (19)84, gerahmt