Los Nr. 252 | A291

0252-Karl Seckinger, Akt einer Frau/Torso, große Bronzeplastik von 1930, dazu kleine Tonplastik, Sitzender Frauenakt/Torso

€ 180
€ 1100
Karl Seckinger, Akt einer Frau/Torso, große Bronzeplastik von 1930, dazu kleine Tonplastik, Sitzender Frauenakt/Torso Karl Seckinger, 1897 Offenburg - 1978 Karlsruhe, deutscher Bildhauer, studierte Bildhauerei an der Kunstgewerbeschule Straßburg, danach an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, wo er ein Meisterschüler von Georg Schreyögg war. Seit dem Jahre 1937 lebte er in Karlsruhe-Grötzingen. Seckinger war bekannt dafür monumentale Steinskulpturen, Bronzebüsten und Statuetten zu schaffen, hier: "Klassischer" Akt einer jungen Frau als Torso, Bronze mit goldbrauner Patina, H 45 cm, sign. u. dat. 1930, dazu von Karl Seckinger, Sitzender Frauenakt mit angezogenen Beinen/Torso, Tonplastik, L 12 , H 14 cm