Los Nr. 252 | A289

0252-Claude Legrand-Segaust, “Concave”, Wandplastik Metall/Holz, von 1974

€ 120
€ 400
Claude Legrand-Segaust, "Concave", Wandplastik Metall/Holz, von 1974 Claude Legrand Segaust, 1933 - Nantes - 2014, französische Bildhauerin und Malerin, 1948-1950 Studium an der Louvre-Akademie, seit den 1950er Jahren in Frankreich und weltweit in Galerien und Museen vertreten. Vornehmlich hat sie mit Stahl und Aluminium gearbeitet und in mehreren Städten, darunter Nantes, monumentale Skulpturen geschaffen, hier: Wandplastik aus geschichteten Eisenplättchen, montiert auf schwarzer Trägerplatte aus Holz, gefasst mit einem Eisenrahmen, Objekt 45 x 62 cm, gesamt 80 x 80 cm, verso sign., bez. u. dat. 1974, r. u. gravierte Metallplatte mit dem Namen der Künstlerin