Los Nr. 251 | A289

0251-Otto Lange, Blaue Vögel, Farbhochdruck von 1916, gerahmt

€ 20
€ 2100
Otto Lange, Blaue Vögel, Farbhochdruck von 1916, gerahmt Otto Lange, 1879 - Dresden - 1944, dtsch. Expressionist, studierte an der Kunstakademie Dresden bei Otto Gussmann und gehörte zur Dresdner Sezession Gruppe 1919, ab 1921 war er Mitglied des Akademischen Rates Sachsens. 1925 wurde er als Professor an die Staatliche Kunstschule für Textilindustrie Plauen berufen. Nach seiner Amtsenthebung durch die Nationalsozialisten 1933 arbeitete er als freischaffender Künstler in Dresden. 1938 wurden zwei seiner Bilder auf der Berliner Ausstellung Entartete Kunst gezeigt. Im Gegensatz zu anderen expressionistischen Holzschneidern arbeitete Lange überwiegend in der sehr aufwändigen Technik des Farbhochdrucks. Meist druckte Lange seine Arbeiten nicht mit einer Presse, sondern fertigte Handabriebe an, nachdem er den Druckstock statt mit der Walze mit dem Pinsel eingefärbt hatte, hier: 5 "blaue" Vögel im Zweigen sitzend, Farbhochdruck, 33,4 x 27,5 cm, bez. u. sign., unter P.partout , in alter Rahmung, verso originalverklebt