Los Nr. 250 | A289

0250-Kurt Lambert, kubisch-expressive Häuser, Ölgemälde um 1950

€ 80
€ 160
Kurt Lambert, kubisch-expressive Häuser, Ölgemälde um 1950 Kurt "Claude" Lambert, 1908 - Berlin - 1967, dtsch. Maler, ab 1932 Studium an der KA Berlin, 1939 großer Staatspreis für Malerei, ab 1948/50 in Kampen und Hamburg tätig, hier: Abstrakt-reduzierte Studie mit kubischen Häusern in expressivem Kolorit, Öl/ Karton, 48 x 68 cm, r. u. sign.