Los Nr. 248 | A287

0248-Marlis Thétard, Triptychon Orientalische Phantasie – Städte, 3 Ölgemälde

€ 150
€ 150
Marlis Thétard, Triptychon Orientalische Phantasie - Städte, 3 Ölgemälde Marlis Thétard, deutsch-französische Malerin. Die in Deutschland geborene Künstlerin zog 1985 in das Burgund. Sehr schnell öffnete ihr die Qualität ihrer Arbeiten die Türen vieler Galerien im Elsass, in Deutschland und Belgien. Marlis Thétard hat einen sehr persönlichen Stil entwickelt, sie schätzt alte Sackleinen und andere Stoffstreifen, die von der Zeit getragen und geschichtsträchtig sind. Diese Stoffstücke werden auf die Leinwand geklebt, genäht und nebeneinandergestellt. Dreiecke, die an Kronen sowie architektonische Elemente, die an Minarette und orientalische Festungsanlagen erinnern, versetzen den Besucher in eine phantastische Welt, hier: Phantastisch - reale Wüstenstädte im Orient, Triptychon, Öl/ Stoffe/ Lw., je 46 x 56 cm, jeweils verso sign.