Los Nr. 247 | A293

0247-Gustl Stark, “Kleiner Akt”, frühes Ölgemälde von 1946, gerahmt

€ 20
€ 280
Gustl Stark, "Kleiner Akt", frühes Ölgemälde von 1946, gerahmt Gustl Stark, 1917 - Mainz - 2009, widmete sich als erster Mainzer Maler der abstrakten Malerei; 1936-48 Studium an der Staatsschule für Kunst und Handwerk in Mainz u. Mal- und Zeichenschule Würzburg und an der Akademie der bildenden Künste in Nürnberg. Hier: Weiblicher Akt, Öl/Lw/Karton, 54 x 25 cm, sign., verso Künstleretikett, Ausstellungsetikett Bonn 1956, gerahmt (Inv. Nr. 0885)