Los Nr. 247 | A289

0247-Clarissa Kupferberg, Frauenporträt, signiertes Ölgemälde von 1942, Unikatrahmen

€ 90
Clarissa Kupferberg, Frauenporträt, signiertes Ölgemälde von 1942, Unikatrahmen Clarissa Kupferberg, 1907 Mainz - 1989 Baden-Baden, Studium 1927-28 in Karlsruhe und bis 1935 Dresden als Meisterschülerin bei Prof. Ludwig Hofmann. Ab 1935 Atelier in Berlin. Porträt einer jungen Frau, verso bez. "Rosemarie Dernau"?, Öl/Lw., 60 x 50 cm, monogr., dat. (19)42, verso sign. u. ortsbez., kleine Retuschen, besonderer Unikatrahmen