Los Nr. 246 | A288

0246-Friedrich Schröder-Sonnenstern, Wettlauf zwischen Kopf und Bein, signierte Zeichnung um 1960

€ 260
€ 600
Friedrich Schröder-Sonnenstern, Wettlauf zwischen Kopf und Bein, signierte Zeichnung um 1960 Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892 Kaukehmen bei Tilsit - 1982 Berlin, Surreale Komposition mit erotischen Verweisen, eine von mehreren Versionen mit dem gleichen Motiv und Titel, Bleistiftzeichnung auf stark gebräuntem Papier, etwas knickfaltig, Ränder unregelmäßig beschnitten, 52 x 73 cm, mit Kugelschreiber signiert, bezeichnet "200", verso unleserlich bezeichnet "1 Rest" (?), rechts unten von fremder Hand bez. "Wilbrand", o. Rahmen