Los Nr. 245 | A292

0245-Kim Ku-Lim, Interieur, signierte Farbradierung von 1979

€ 20
€ 190
Kim Ku-Lim, Interieur, signierte Farbradierung von 1979 Kim Ku-Lim, *1936 Sangju, Südkorea, erster koreanischer Avantgarde-Künstler in den Bereichen Film, Licht, Performance und Land Art; schloss sich zu Beginn seiner Karriere zeitweise in New York der Art Students League an und nahm an vielen Gruppenausstellungen teil; später spielte er in Korea eine führende Rolle in mehreren Künstlerkollektiven und eroberte die koreanische Kunstwelt. Hier: Ansicht einer Raumecke mit Tischbein, Teekanne und Steckdose, Farbradierung/Papier, 45 x 36 cm, sign., dat. (19)79, bez. A.P., Ränder gering bestoßen, o. Rahmen