Los Nr. 244 | A292

0244-Christian Kruck, Sammlungs- Nachlass mit 18 Farb- Lithographien der 1960/70-er Jahre, alle sign.

€ 20
€ 550
Christian Kruck, Sammlungs- Nachlass mit 18 Farb- Lithographien der 1960/70-er Jahre, alle sign. Christian Kruck, 1925 Hamburg - 1985 Frankfurt am Main, deutscher Maler und Lithograf des Expressionismus. Nach seiner Lehre als Steindrucker studierte er ab 1942 Bildende Künste an der Akademie der Bildenden Künste, in Nürnberg Ende der 1940er Jahre machte er Bekanntschaft mit den Künstlerbundmitgliedern Erich Heckel und Otto Dix. 1949 ging Kruck als freischaffender Künstler zurück nach Hamburg und entwickelte die Steindruckmalerei - ein Verfahren, bei dem von einem Stein bis zu 20 Farben gedruckt werden. Auf Empfehlung von Erich Heckel wurde Kruck 1953 zum technischen Leiter der Druckwerkstätten an die Staatliche Hochschule für Bildende Künste - Städelschule in Frankfurt am Main berufen. In den 1950er Jahren nahm er regelmäßig an den Jahresausstellungen des Deutschen Künstlerbundes teil. 1962 erhielt er einen Lehrauftrag am Pratt Graphic Art Center in New York, hier: Schöner, ausgewählter Sammlungs- Nachlass mit 18 Farblithographien, 40 x 60 cm bis 56 x 76 cm, alle numm. u. sign.