Los Nr. 243 | A292

0243-Frano Krsinic, Ruhender Akt, Bronzeplastik um 1950/60 , sign.

€ 400
€ 1200
Frano Krsinic, Ruhender Akt, Bronzeplastik um 1950/60 , sign. Frano Kršinić, 1897 Lumbarda, Korčula - 1982 Zagreb, jugoslawischer Bildhauer, der in Bronze, Stein und Marmor arbeitete. Neben Ivan Meštrović und Antun Augustinčić war Kršinić einer der bekanntesten kroatischstämmigen Bildhauer des 20. Jahrhunderts. Er war Mitglied der Jugoslawischen Akademie der Wissenschaften und Künste und Professor an der Akademie der bildenden Künste der Universität Zagreb, wo er die Meisterklasse Bildhauerei leitete, hier: Ruhender weiblicher Akt in " klassischer" Position mit übereinander gelegten Beinen und hinter dem Kopf platzierter Hand, Bronze mit grün-brauner Patina , 36 x 26 x 16 cm, signiert