Los Nr. 243 | A293

0243-Paul Bedra, Schwarzer Kreis magisch gelb, signiertes Ölgemälde von 1990, gerahmt

€ 20
€ 230
Paul Bedra, Schwarzer Kreis magisch gelb, signiertes Ölgemälde von 1990, gerahmt Paul Bedra, 1912 Berlin - 1998 Düsseldorf, 1932-38 Studium der Kunst in Hamburg und Berlin; künstlerisch beeinflusst durch seinen älteren Bruder Hannes Beckmann, der am Bauhaus in Dessau studierte sowie durch Begegnungen mit Kandinsky 1930 in Dessau und Léger 1932 in Paris, Mitglied der Rheinischen Sezession. Hier: Abstrakte Komposition mit gelbem Kreis auf Schwarz, Öl/Lw., 40 x 30 cm, sign., mittig kleine Retusche, gerahmt (Inv. Nr. 0185)