Los Nr. 243 | A295

0243-Jonathan Monk, “Wagenfeld Sunsets I-VI”, Serie von 6 signierten Inkjet-Prints, 2020

€ 20
€ 600
Jonathan Monk, "Wagenfeld Sunsets I-VI", Serie von 6 signierten Inkjet-Prints, 2020 Jonathan Monk, *1969 Leicester, GB, 1988-91 Glasgow School of Art, Glasgow, Schottland, lebt und arbeitet in Berlin; Monk setzt sich mit den Autonomie-Forderungen der Konzeptkunst und des Minimalismus der 1960er und 1970er auseinander und überarbeitet Strömungen der Kunst des 20. Jhs.; Er macht das Material anderer Künstler*innen zu seinem eigenen. Hier: Design Ikone Wagenfeld Bauhaus Tischleuchte I-VI, leuchtend in Orange, Lila, Blau, Grün, Türkis und Rot zur 100 Jahres-Feier des Bauhauses, 6 Inkjet-Prints, je 50 x 37,5 cm, je verso sign., dat. (20)20, in originaler Mappe, druckfrisch