Los Nr. 243 | A297

0243-Helge Leiberg, “Tanz im Kopf”, 2 Vorzugsausgaben des Mannheimer Kunstvereins 1992, mit einer Mischtechnik, einer Lithographie (beide sign.) & 2 Guckkasten-Fernseher

€ 90
€ 190
Helge Leiberg, "Tanz im Kopf", 2 Vorzugsausgaben des Mannheimer Kunstvereins 1992, mit einer Mischtechnik, einer Lithographie (beide sign.) & 2 Guckkasten-Fernseher Helge Leiberg, 1954 Dresden, Maler, Bildhauer u. Performer, "Tanz im Kopf", 2 Ausgaben, Mannheimer Kunstverein 1992, in Original-Schachtel, Deckel mit Serigraphie, einmal in Rot und einmal in Blau, einmal handsigniert und nummeriert 16/20, darin Katalog des Mannheimer Kunstvereins 1992, 38 Seiten mit durchgehend farbigen Abbildungen, rote Ausgabe mit Original-Mischtechnik, signiert und datiert (19)92 sowie blaue Ausgabe mit Original-Lithographie, signiert, dabei je ein Guckkasten-Fernseher mit kleinen Bildern von Leiberg zum Durchklicken, 5,5 x 4 x 2,3 cm, Zustand wie neu. Leiberg studierte nach einer Lehre als Positiv-Retuscheur zwischen 1973 und 1978 bei Gerhard Kettner an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Er war dann als Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR, dessen Arbeitsgruppe Junge Künstler des Bezirks Dresden er leitete, in Dresden freiberuflich tätig. Er beschäftigte sich mit der Kombination verschiedener Medien (Musik, Film, Tanz, bildende Kunst). Mit Michael Freudenberg und A. R. Penck gründete er 1979 eine Malerband und begann die bis heute währende Zusammenarbeit mit dem Gitarristen Lothar Fiedler.