Los Nr. 244 | A297

0244-Maurice Lemaitre, Winterlandschaft mit Bootsanleger, Ölgemälde, gerahmt

€ 100
€ 400
Maurice Lemaitre, Winterlandschaft mit Bootsanleger, Ölgemälde, gerahmt Maurice Bismuth Lemaître, *1926- Paris- 2018, Winterlandschaft mit Bootsanleger und Blick auf ein Dorf, Öl/Lw., 50 x 60 cm, signiert, gerahmt. Maurice Lemaître betätigte sich als Dichter, Maler, Fotograf, als einer der Pioniere des internationalen Experimental-Films und Philosoph. Er ist Schöpfer des Syncinéma und Mitbegründer der École lettriste de l’écran/Lettristischen Schule der Leinwand. Maurice Lemaître arbeitete seit 1949 wiederholt zusammen mit Isidore Isou. Seine Werke sind international gezeigt worden, unter anderem im Musée National d’Art Moderne im Centre Georges Pompidou und auf der documenta 8.