Los Nr. 242 | A297

0242-Bernhard G. Lehmann, “Stille Öffnung”, Bronzeplastik von 1989, mit monogr. Kat. u. Abb. des Werkes

€ 90
€ 300
Bernhard G. Lehmann, "Stille Öffnung", Bronzeplastik von 1989, mit monogr. Kat. u. Abb. des Werkes Bernhard G. Lehmann, 1944 Bad Suderode - 2021 Berlin, Maler und Bildhauer, hier: Eine blockartige Struktur mit glatten und feinnarbigen Oberflächenfeldern ist in der Mitte v-förmig geöffnet, Bronze mit brauner Patina, 9, 5 x 14 x 4,5 cm, num. 3/10, von 1989, beiliegend ein monographischer Katalog mit Abb. des Werkes Bernhard G. Lehmann erhielt von 1972 bis 1978 seine künstlerische Ausbildung bei Rolf Richter in Berlin. Seit 1978 arbeitete er als freischaffender Maler, Bildhauer, Fotograf und Autor, seit 1980 mit Atelier in Jevenstedt, später mit weiteren Ateliers in Berlin und Spanien. 1997 begegnete er Hans Werner Henze, dessen Musik ihn inspirierte und für dessen Garten in der Nähe von Rom er eine bedeutsame Skulptur schuf. 2001 erhielt er den Skulpturenpreis der Stadt Mörfelden-Walldorf, im Jahre 2007 die Ehrendoktorwürde der Azerbaijan State Academy of Fine Art.