Los Nr. 241 | A297

0241-Kurt Lambert & Werner Dietz, Nacktes Liebespaar & Liegender Frauenakt, 2 Ölgemälde der 1960er Jahre

€ 90
€ 360
Kurt Lambert & Werner Dietz, Nacktes Liebespaar & Liegender Frauenakt, 2 Ölgemälde der 1960er Jahre Kurt „Claude“ Lambert, 1908 - Berlin -1967, Maler, hier: Frauen- und Männerakt in Umarmung, Öl/Karton, 72 x 38 cm, r. u. sign.-- Werner Dietz, 1927 Mühlheim Baden - 2012 Bad Säckingen, Maler, hier: Am Meer liegender Frauenakt, Öl/Lw., 50 x 70 cm, r. u. sign. u. dat. 1964 Kurt Lambert studierte von 1932 bis 1938 Malerei an der Kunstakademie Berlin (der heutigen Universität der Künste Berlin). Er wurde 1939 mit dem Großen Staatspreis für Malerei ausgezeichnet. Werner Dietz studierte von 1948 - 1952an der Kunstgewerbeschule in Basel bei Heinrich Müller und Walter Bodner, von 1954 - 1958 arbeitete er in der Staatlichen Kunsthalle in Baden Baden mit Otto Dix und Erich Heckel als Mentoren.