Los-Nr. 242 | A279

0242-Robert Büchtger, Abenddämmerung in bayerischer Landschaft mit Bauernhaus und heimkehrenden Personen, großes Ölgemälde im Originalrahmen

€ 190
€ 190
Robert Büchtger, 1862 St. Petersburg – 1951 München, ab 1879 Kunstakademie St. Petersburg bei Ilja Repin, ab 1881 KA Düsseldorf, ab 1886 KA München und dort dauerhafte Ansiedlung bis zu seinem Tode, Abendstimmung in einer bayerischen Flusslandschaft mit einem erleuchteten Haus, aus dessen Schornstein eine Rauchwolke aufsteigt, im Vordergrund ein Mann und eine Frau, auf das Haus zulaufend. (Der ‚Wahl-Münchner‘ Robert Büchtger schuf nach seiner Übersiedlung in die bayeriche Hauptstadt vornehmlich Landschaftsmotive. Einen besonderen Fokus legte er hierbei auf das Licht und dessen mannigfaltige Facetten und Darstellungsweisen), Öl/Lw/Platte, 130 x 140 cm, l.u. sign., in Originalrahmung