Los-Nr. 242 | A280

0242-Josef Steiner, „Ausbruch“, Collage, 1959

€ 350
€ 350
Josef Steiner, 1899 – 1977, Abstrakte Komposition mit hellen, roten u. schwarzen Farbflächen, teils pastoser Farbauftrag, Öl/Lw mit Papier u. Textilen collagiert, 49 x 99 cm, u. li. monogr., Keilrahmen bez. u. dat. 1959, Lw. mit kleinem Loch o. li., mit minimalem Craquelé, mit schmaler Holzleiste (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 410)