Los-Nr. 243 | A280

0243-Josef Steiner, Stehender Frauenakt mit Hund, Ölgemälde

€ 590
€ 590
Josef Steiner, 1899 – 1977, Weiblicher Akt vor grünem Grund mit weißem Tuchumhang, Sonnenschirm und kleinem Hund, kräftiger, teils pastoser Farbauftrag, z.T. gespachtelt, Öl/Lw, 130 x 60 cm, rw. mit Nachlassstempel, mit teils Farbabplatzungen, minimales Craquelée, mit Rahmenleiste (Haaff, Steiner-Monographie Nr. 402-404)