Los Nr. 241 | A289

0241-Karl Heinz Krauskopf, “Carmina Burana”, großes informelles Ölgemälde, mit Katalog und Plakat

€ 280
€ 280
Karl Heinz Krauskopf, "Carmina Burana", großes informelles Ölgemälde, mit Katalog und Plakat Karl Heinz Krauskopf, 1930 Ratingen - 1984 Düsseldorf, 1947 - 51 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Bruno Goller u.a., hier: "Carmina Burana", farbige Streifen und Linienstrukturen - ein symphonischer Farbklang, Öl/Lw., 160 x 120 cm, r. o. sign. u. dat. 1977, verso alter Aufkleber der Jahresausstellung Düsseldorfer Künstler im Kunstpalast Düsseldorf 1982, dazu Ausstellungskatalog, Retrospektive Ratingen 1985 mit Plakat