Los Nr. 240 | A289

0240-György (Georg) von Kovats, Bronzerelief abstrakte Komposition, signiert

€ 120
€ 140
György (Georg) von Kovats, Bronzerelief abstrakte Komposition, signiert György (Georg) von Kovats, 1912 Klausenburg- 1997 München, Stud. Kunstakademie Budapest, Dresden bei Prof. Karl Albiker, Berlin, Meisterschüler bei Prof. Richard Scheibe. Mitglied im Freundeskreis des Atelierhauses Klosterstraße Berlin zus. m, Ludwig Kasper, Käthe Kollwitz, Gerhard Marcks, Werner Gilles, Relief mit abstrakter Komposition, Bronze mit goldener Patina, 23,5 x 14 cm, signiert