Los Nr. 241 | A291

0241-Anton Sailer, “Hotel” mit Dame, Ölgemälde um 1960, ältere Künstlerrahmung

€ 90
€ 360
Anton Sailer, "Hotel" mit Dame, Ölgemälde um 1960, ältere Künstlerrahmung Anton Sailer, 1903 - München - 1987, deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller, studierte an der Münchner Kunstgewerbeschule, zu seinen Professoren zählten hier Robert Engels und Willi Geiger. Er wechselte dann an die Akademie der Bildenden Künste in München, wo er in die Zeichenklasse von Franz Klemmer kam. Ab dem Jahre 1926 setzte er sein Studium an der Académie de la Grande Chaumière in Paris fort und war anschließend als freischaffender Maler tätig. Anton Sailer war Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und wirkte viele Jahre in der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst mit. hier: Eine junge, weiß geschminkte Dame mit roten Lippen und schwarzen Haaren schaut verlockend aus dem Fenster eines (Stunden-)Hotels, Öl/Karton, 40 x 30 cm, r. u. sign., ältere Künstlerrahmung