Los Nr. 237 | A298

0237-Rainer Kriester, “Eidos”, Stele, Bronzeplastik

€ 280
€ 400
Rainer Kriester, "Eidos", Stele, Bronzeplastik Rainer Kriester, 1935 Plauen - 2002 Vendone, deutscher Bildhauer und Maler, hier: Auf rechteckiger Plinthe ein abstrahiertes Menschen-Bild (Eidos) in Stelenform, Bronze mit dunkelgoldbrauner Patina, H 38 cm, auf der Plinthe Stempel der Gießerei Zimmer und Signatur Zum Künstler: Rainer Kriester begann 1961 an der Berliner Kunsthochschule ein Studium in den Fächern Malerei und Bildhauerei. Ab 1970 arbeitete Kriester dann hauptsächlich als Bildhauer. Seine erste große Ausstellung hatte er im selben Jahr. Ein großer Teil seiner damaligen Arbeiten beschäftigte sich mit abstrahierten Köpfen, die vorwiegend durch Stachel und Nägel gestaltet sind und die er auch als Stelen oder Kopfzeichen bezeichnete.