Los Nr. 236 | A298

0236-Heinz Kreutz, Informelle Kompositionen, zwei sign. Farbholzschnitte von 1962

€ 20
€ 220
Heinz Kreutz, Informelle Kompositionen, zwei sign. Farbholzschnitte von 1962 Heinz Kreutz, 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg, deutscher Maler des Informel, hier: 2 dynamische, informelle Kompositionen, Farbholzschnitte, 30 x 18 cm, 53/100, sign. u. dat. 62 & 24 x 33 cm, 21/100, sign. u. dat. 62 Zum Künstler: 1952 gehörte Heinz Kreutz mit Otto Greis, Karl Otto Götz und Bernard Schultze zu den Gründungsmitgliedern der Künstlergruppe Quadriga, mit der die deutsche Malerei in der Nachkriegszeit wieder den Anschluss an die internationale künstlerische Avantgarde erhielt. Die Ausstellung sollte ursprünglich den Namen „Neu-Expressionisten“ tragen. Noch am Eröffnungsabend wurde aus der gemeinsamen Ausstellung der vier Künstler die Quadriga. Kreutz’ Arbeiten zeichnen sich zum Beginn des Informel durch ihre heftig wilde Formensprache und eine in Schichten gestaffelte Raumtiefe aus. Ähnlich wie Otto Greis suchte er in den späteren 1950ern einen Weg aus der Formensprache der tachistischen Malerei heraus und fand, insbesondere über das Studium der japanischen Kalligrafie, zu einer konzentrierten und klaren künstlerischen Sprache.