Los Nr. 237 | A289

0237-Erich Koch, “Frühling”, weiblicher Akt, Bronzeplastik auf Sockel

€ 650
€ 900
Erich Koch, "Frühling", weiblicher Akt, Bronzeplastik auf Sockel Erich Koch, 1924 Roßbach/Pfalz - 2014 München, Pfälzer Bildhauer u. von 1975-90 Professor für Bildhauerei an der Münchner Kunstakademie; er erhielt zahlreiche Preise u. war Mitglied u.a. der Pfälzer Sezession und der Neuen Gruppe in München. Hier: Weiblicher Akt auf einem Sockel sitzend, aus Blütenblättern streckt sie ihren Körper und die Arme empor und verkörpert den Frühling. (Vgl. lebensgroße Plastik Ludwina am Ludwigsplatz in Ludwigshafen), Bronze, 65 x 22 x 20 cm, Sockel: 110, H gesamt 175 cm, sign., gestempelt