Los Nr. 234 | A295

0234-Heinz May, Abstrahiertes Stillleben mit Früchten und Gefäßen, Aquarell von (19)47, gerahmt

€ 100
Heinz May, Abstrahiertes Stillleben mit Früchten und Gefäßen, Aquarell von (19)47, gerahmt Heinz May, rheinischer Expressionist, 1878 - Düsseldorf - 1954, 1901-1909 Kunstakademie Düsseldorf bei Willy Spatz, Meisterschüler bei Claus Meyer, Mitglied im "Sonderbund", "Künstlergruppe Niederrhein", 1914 auf der Kölner Werkbundausstellung, 1919 Gründungsmitglied "Das junge Rheinland", im "Mutter-Ey-Kreis", 1928 Mitglied in der "Rheinischen Sezession", ab 1933 Ausstellungsverbot, innere Emigration in Düsseldorf, 1937 als "entartet" diffamiert, Atelier 1943 bei einem Bombenangriff auf Düsseldorf zerstört u. Lebenswerk vernichtet, 1949-1950 Dozentenstelle an der Kunstakademie Düsseldorf, bis 1954 zahlr. Studienreisen, hier: Abstrahiertes Stillleben, Aquarell über Bleistift, 37 x 51 cm, signiert u. datiert, verso weiteres eher traditionelles Stillleben, Kreidezeichnung, dto., unter Glas weiß gerahmt