Los Nr. 234 | A288

0234-Friedrich Schiemann, Informelle Komposition mit Kreissegmenten, Ölgemälde um 1960, Originalrahmung

€ 80
€ 100
Friedrich Schiemann, Informelle Komposition mit Kreissegmenten, Ölgemälde um 1960, Originalrahmung Friedrich Schiemann, 1918 Hüls - 1991 Düsseldorf, deutscher Maler, von 1946 bis 1950 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf. Er war dort ein Schüler von Hauser und später erster Meisterschüler der Nachkriegsakademie bei Otto Pankok. Ab 1950 als freischaffender Künstler tätig. Seine Werke wurde unter anderem durch die abstrakte Malerei Ernst Wilhelm Nays beeinflusst, hier: Informelle Farbflächen mit 4 Kreissegmenten, Öl/ Platte, 58 x 44 cm, r.u. sign.