Los Nr. 233 | A291

0233-Horst Rellecke, “Ein Kentograph für die Gleichgültigkeit”, signiertes Ölgemälde von 1978, gerahmt

€ 90
€ 280
Horst Rellecke, "Ein Kentograph für die Gleichgültigkeit", signiertes Ölgemälde von 1978, gerahmt Horst Rellecke, *1951 Duisburg, 1972 Architekturstudium an der Universität Stuttgart und Beginn der Malerei; es entstehen erste Plastiken aus Bronze, Glas u. Edelstahl; 1979 Studium bei Charles Moore an der University of California Los Angeles; Entwerfer des 35 m hohen Glaselefanten für die Landesgartenschau Hamm in den 1980er Jahren. Hier: Abstrakte Komposition mit zwei kleinen Figuren, Öl/Hartfaserplatte, 50,5 x 42 cm, sign., dat. (19)78, verso betit., unauffällige Schleifspur am oberen Rand, diese retuschiert sowie zwei kleine Retuschen auf der rechten Seite, im schwarzen Rahmen