Los Nr. 232 | A293

0232-Jochen Schimmelpenning, Konvolut von 8 signierten Farbradierungen/Serigraphie, ab 1978

€ 20
€ 110
Jochen Schimmelpenning, Konvolut von 8 signierten Farbradierungen/Serigraphie, ab 1978 Jochen Schimmelpenning, *1948 Varel/Oldenburg,1968-74 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler bei Günther Fruhtrunk; 1971 Lehre bei Rupprecht Geiger an der Akademie Düsseldorf; Studienaufenthalte u.a. in Berlin, Paris und New York; seit 1977 Mitglied der Secession München und BKK; Lehrtätigkeiten in Ägypten, Italien u. Deutschland. Hier: Palo, Farbradierung, 16 x 9 cm, sign., dat. 1982, num. 9/100; "Regentag", Farbradierung, 15 x 13 cm, sign., dat. 1983, betit., num. 68/90; Ufer, Farbradierung, 10 x 6 cm, sign., dat. 1982, num. 13/100; "Gocci", Farbradierung, 1985, 10 x 13 cm, sign., betit.; "Mal", Farbradierung, 26 x 29 cm, sign., dat. 1984, betit., bez. e.a.; "Ebbe", Radierung, 40 x 54 cm, sign., dat. 1979, bez. e.a.; Blatt leicht fleckig in der rechten Hälfte, verso Kohlezeichnung; "Paravant", Farbradierung, 40 x 55 cm, sign., dat. 1985, betit., bez. e.a., linke obere Ecke knickfaltig; Limeslandschaft, Farbserigraphie, 50 x 40 cm, sign., dat. 1978, bez. EA; teils unter P.p. (Inv. Nr. 0823, 0824, 0830, 0831, 0833, 0835, 0837, 0838)